понедельник, 6 января 2020 г.

похудеть за 4




– Да, да… Припоминаю! Кажется, она тоже живет в Бруклине…

– Да, совсем близко от нас… – согласилась я и продолжила: – Можешь себе представить – раньше студентов учили тому, что целиакия весьма редкое заболевание!

На сегодняшний день многие ученые сходятся во мнении, что тысячи людей в той или иной степени страдают от целиакии, но клинически у большинства из них это заболевание так и остается не выявленным.

– Как же так? Если есть заболевание, то есть и симптомы, сопоставив которые можно предположить наличие определенной патологии! Назначить анализы и…

– Не все так просто! – воскликнула я. – Самое коварное в целиакии то, что внешние проявления болезни могут быть очень разнообразны! Типичной целиакии как таковой не существует! И многие специалисты считают, что при данном заболевании не может существовать двух больных с одинаковыми симптомами!

– Но все-таки! Должны существовать основные маркеры, позволяющие выявить целиакию на ранней стадии и предотвратить ее развитие…

– Ты прав! Они есть, и их очень много! Но, как правило, они успешно маскируются под симптомы других заболеваний, а истинная проблема их возникновения так и остается недиагностированной.

– Получается, что единственный способ узнать о предрасположенности к отрицательному восприятию глютена – это отказаться от него?

– Верно! Конечно, существует ряд тестов, способных определить наличие этого аутоиммунного заболевания, но, по мнению многих исследователей, отрицательный результат анализа на целиакию не всегда исключает возможность существования повышенной чувствительности к глютену. Поэтому только метод исключения может точно показать, конфликтует ли организм с продуктами, в составе которых содержится клейковина, или нет!

– Да… Коварное заболевание… – задумчиво произнес муж. – Теперь я понимаю, почему ты придерживаешься безглютеновой диеты!.. Профилактика превыше всего!

– Да, кстати, о диете! – воскликнула я и незамедлительно достала ноутбук. – Воспользуюсь свободной минуткой и напишу еще одно письмо моей знакомой! А вечером отправлю! Чем раньше она узнает о всех составляющих здорового питания – тем лучше! Правда?

Источник: похудеть за 4

Выбор редакции: похудела на 50 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

ела чтобы похудеть быстро

В связи с диабетом возрастает риск таких заболеваний, как сердечный приступ, инсульт, импотенция, слепота, приводящая к ампутации недост...

Популярные сообщения